Articles de presse - Evènements - Photos - Liste des candidats

Brunehaut, une liste d'union et d'ouverture est née.
Des candidats jeunes et d'autres plus expérimentés, venant d'horizons politiques différents, forment désormais un groupe uni de citoyens
décidés à associer leurs expérience et compétences pour oeuvrer au bien-être et aux intérêts des habitants des neuf villages de Brunehaut.
Vous pourrez vous informer régulièrement sur notre site auprès des personnes, des évènements, des actions qui sont et seront au coeur de
notre campagne électorale afin d'oeuvrer au bien-être de la population de brunehaut.

Intérêts -citoyens un vent nouveau à brunehaut.


Consulter notre programme en ligne

Communiqué


Lors du débat sur No Télé nous n'avons pas pu eu le temps de dire tout ce qu'il y avait à dire sur la gestion par l'équipe sortante des finances communales.

Certes, il y a eu 13 millions d'euros de subsides, qui, pour rappel, sont financés par des prélèvements à charge du citoyen.

Mais également :

Tous ces chiffres sont issus des comptes 2009 et 2011, qui peuvent être consultés par les citoyens à la maison communale.

S'agissant de la possibilité de s'allier à d'autres listes, le seul propos de M. Pierre Legrain a été de confirmer qu'il faut en toute hypothèse respecter le choix de l'électeur. Si ce dernier en venait à donner un large soutien à l'une ou l'autre liste, il doit être tenu compte de ce choix. Néanmoins, tout rapprochement ne pourrait se faire qu'à certaines conditions bien strictes, relatives notamment au respect de tous les autres mandataires politiques.

Ceci étant, Intérêts-Citoyens, qui n'a conclu d'accord pré-électoral avec aucun autre parti, réaffirme être la seule force d'opposition constructive susceptible de pouvoir réaliser tout ou partie de son programme et seules les voix qui lui seront confiées pourront être utiles pour améliorer l'avenir de notre commune.

Articles de presse




Evènements


17/06/2012 : Atelier cuisine.

Réservation : favier.guy@interets-citoyens.be

[X] Dézoomer


Cliquez sur l'image pour zoomer

16/05/2012 - Soirée Jeux de Cartes

[X] Dézoomer


Cliquez sur l'image pour zoomer

20/01/2012 - Souper Lapin.

[X] Dézoomer


Cliquez sur l'image pour zoomer

Photos


[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

[X] Dézoomer

Liste des candidats


N° de liste Photo Nom Prénom Date de naissance Adresse Code Postal Commune Parti E-mail Téléphone
1

[X] Dézoomer

Legrain Pierre 02/05/1970 Rue du paradis, 8 7621 Lesdain MR legrain.pierre@interets-citoyens.be 0475/47.01.11
2

[X] Dézoomer

Delcroix Muriel 25/03/1977 Rue de la bize, 1c 7620 Wez-Velvain MR delcroix.muriel@interets-citoyens.be 0473/96.47.24
3

[X] Dézoomer

Urbain Michel 06/11/1953 Rue lucien delfosse, 9 7620 Bléharies MR urbain.michel@interets-citoyens.be 0470/77.37.81
4

[X] Dézoomer

Wacquier Marie-Paule 24/10/1949 Chemin du flux, 4 7622 Laplaigne / wacquier.marie-paule@interets-citoyens.be 0496/51.02.33
5

[X] Dézoomer

Vanuel Philippe 26/05/1969 Rue de wez, 5 7620 Jollain-Merlin MR vanuel.philippe@interets-citoyens.be 0477/81.50.94
6

[X] Dézoomer

Leclercq Hélène 23/10/1987 Rue de la place, 10A 7620 Guignies / leclercq.helene@interets-citoyens.be 0493/77.21.20
7

[X] Dézoomer

Debaisieux Mathieu 11/05/1978 Rue du ponceau, 4 7623 Rongy MR debaisieux.mathieu@interets-citoyens.be 0496/70.86.23
8

[X] Dézoomer

Rigole Delphine 28/10/1978 Rue des combattants, 2d 7620 Bléharies MR rigole.delphine@interets-citoyens.be 0497/10.81.56
9

[X] Dézoomer

Decarpentrie Dany 29/01/1956 Rue de lesdain, 25a 7620 Jollain-Merlin / decarpentrie.dany@interets-citoyens.be 0494/87.12.62
10

[X] Dézoomer

Havret Chantal 19/10/1955 Rue de sin, 24 7622 Laplaigne / havret.chantal@interets-citoyens.be 0497/71.42.95
11

[X] Dézoomer

Favier Guy 11/07/1973 Rue de la sucrerie, 34 7620 Wez-Velvain MR favier.guy@interets-citoyens.be 0478/58.33.66
12

[X] Dézoomer

Robise Nancy 03/10/1965 Chemin de bléharies, 17 7623 Rongy MR robise.nancy@interets-citoyens.be 069/34.60.97
13

[X] Dézoomer

Huin Ronald 13/03/1971 Rue du village, 16 7622 Laplaigne MR huin.ronald@interets-citoyens.be 0493/76.87.54
14

[X] Dézoomer

Flament Zoé 07/04/1986 Rue de péronnes 4 7620 Hollain / flament.zoe@interets-citoyens.be 0494/13.25.40
15

[X] Dézoomer

De Ketele Christian 09/05/1948 Rue Saint-Joseph, 29 7620 Jollain-Merlin / deketele.christian@interets-citoyens.be 069/44.30.93
16

[X] Dézoomer

Coignet Virginie 17/02/1980 Rue haute cour, 8 7620 Jollain-Merlin / coignet.virginie@interets-citoyens.be 0495/67.61.18
17

[X] Dézoomer

Gérard Pierre 27/09/1977 Rue de l'église, 5 7623 Rongy / gerard.pierre@interets-citoyens.be 0498/36.52.41
18

[X] Dézoomer

Van Moer Jacqueline 08/02/1951 Rue de Tournai, 160 7620 Hollain MR vanmoer.jacqueline@interets-citoyens.be 0497/57.57.77
19

[X] Dézoomer

Schietse Daniel 16/05/1938 Rue de Zelvas, 12 7620 Bléharies MR 069/34.42.73